Онлайн поиск лучших цен на авиабилеты

«На его территории расположены многочисленные историко-культурные и природные объекты туристского показа, которые пользуются популярностью у российских и иностранных туристов», — цитирует его пресс-служба правительства республики.
Министр отметил, что за 2022 год туристический поток в район составил более 300 тыс. человек. «Гунибский район включен в кольцевой брендовый туристский маршрут «Легенды Дагестана». На сегодняшний день это самый укомплектованный средствами размещения горный район. На его территории расположены 22 гостевых дома, четыре гостиницы, три турбазы и один санаторий. Общий номерной фонд составляет 870 койко-мест. Кроме того, из 91 маршрута, находящегося в реестре маршрутной сети республики Дагестан, 29 маршрутов проходит через территорию Гунибского района», — рассказал Мерданов.
Он добавил, что в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства» на территории муниципалитета реализованы два проекта — создано 60 гостиничных мест, 12 новых рабочих мест и инвестировано 33,8 млн рублей.
Помимо этого, в селе Салта реализован проект туристического комплекса «Салта-экстрим». Он включает гостиницу на 50 человек, ресторан и летнее кафе, бассейн, канатную дорогу, спортзал, футбольное поле.
Вместе с тем, по словам Мерданова, в селе Чох на стадии завершения находится проект «Чох-Россо» состоящий из гостиницы, шести бунгало и коттеджа на 40 номеров, обзорной площадки, этно-ресторана и банного комплекса. Объем инвестиций оценивается более чем в 500 млн рублей.
Вблизи села Гамсутль на 16 га реализуется проект «Парк приключений Гамсутль» с общей стоимостью 60 млн рублей. Объект включает смотровые площадки, летнее кафе, экстрим парк (зип-лайн, виа-феррата, подвесные мосты).
«Министерством второй год реализуется программа поддержки проектов местных инициатив в муниципальных районах республики. Это позволило создать благоприятную туристическую среду и решить давнюю проблему с обеспечением безопасности на Салтинском водопаде и Карадахской теснине», — добавил Мерданов.
Он напомнил, что оба объекта – одни из самых популярных у туристов в республике.