Власти Ямала совместно с РЖД прорабатывают запуск «Полярного экспресса» с остановкой в тундре

Онлайн поиск лучших цен на авиабилеты

«Прорабатываем вопрос с РЖД по запуску круизного железнодорожного путешествия «Полярный экспресс» по маршруту Москва-Лабытнанги-Бованенково, с возможностью делать остановку в тундре с выходом в стойбище к коренным жителям», — написал он в своем аккаунте в телеграм.

Он также отметил, что автономный округ также презентовал в Москве и другие разработанные регионом промышленные экскурсии.

«Среди них — экскурсии на предприятия «Газпром добыча Надым» и «Сибур Тюменьгаз», где любой желающий сможет узнать о добыче газа и жизни работников газовой отрасли на предприятиях. Завод «Арктическая вода», первая Ямальская чайная мануфактура и рыболовецкая артель «Орион»», — подчеркнул Хайруллин.

Всего, по его словам, на Ямале до 2030 года планируют вовлечь в экосистему промышленного туризма не менее 50 предприятий. В частности, Собский рыбоводный завод, который занимается искусственным воспроизводством ценных видов рыб.

Как сообщалось, ООО «Газпром добыча Надым», эксплуатирующее гигантское Бованенковское месторождение на полуострове Ямал, разрабатывает план экскурсионных поездок на свои объекты.

В целом, тема развития промышленного туризма обсуждается на Ямале несколько лет. Еще в 2016 году Дмитрий Кобылкин, являвшийся тогда губернатором Ямало-Ненецкого автономного округа, заявлял, что нефтегазовые компании, в том числе «Газпром», планируют возить туристов на месторождения.

Источник

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.